ПОИСК

ЛИКИ СИНОДИКА. Святые новомученики и исповедники Северо-Западного региона России. Февраль

 

Священномученик ПЕТР Протоиерей

СКИПЕТРОВ Петр Иванович, 04.06.1863, село Станки, Вязниковский уезд Владимирской губ. – 20.01.1918, Петроград. Сын священника. В 1890 окончил СПб ДА, канд. богословия. В сане диакона с 1884; 14.09.1892 рукоположен во священника к церкви Божией Матери «Утоли моя печали» приюта принца П. Ольденбургского,  законоучитель приюта. С 30.06.1898 служил в Скорбященской церкви на Шлиссельбургском пр., с 02.1912 – ее настоятель. Смертельно ранен красногвардейцами при попытке захвата Александро-Невской Лавры и вскоре скончался в больнице. Погребен на Тихвинском кладбище лавры.

Дни памяти: Ян.19; Новомуч.; Петерб.

Нестор (Кумыш), иеромонах. Новомученики Санкт-Петербургской епархии. – СПб, 2003. – С. 23–33.

 

Священномученик ВЛАДИМИР, Митрополит Киевский

БОГОЯВЛЕНСКИЙ Василий Никифорович, 01.01.1848, с. Малая Моршевка Моршанского у. Тамбовской губ. – 25.01.1918, Киев. Сын священника. В 1874 окончил Киевскую ДА; канд. богословия. Рукоположен во иерея в 1882. Овдовев, 8.02.1886 принял монашеский постриг. Возведен в сан архимандрита; настоятель Новгородского Антониева монастыря. 13.06.1888 хиротонисан в СПб. во епископа Старорусского, викария Новгородской епархии, с 1891 епископ Самарский и Ставропольский. В 1892–1898 архиепископ Карталинский и Кахетинский, экзарх Грузии со званием члена Синода (1892). С 21.02.1898 митрополит Московский и Коломенский, с 23.11.1912 – Санкт-Петербургский (с 19.08.1914 – Петроградский) и Ладожский, с 23.11.1915 – Киевский и Галицкий. Доктор богословия (1915; по совокупности проповеднических трудов). С 11.1912 по 04.1917 – первенствующий член Святейшего Синода. Поборник народной трезвости: 23.11.1914 председательствовал на учредительном собрании всероссийского Александро-Невского братства трезвости. Председатель Поместного Собора 1917– 1918. Вошел в состав Свящ. Синода по кафедре. Убит на 3-й день после занятия Киева Красной Армией вблизи Киево-Печерской Лавры. Погребен на Ближних пещерах Лавры (в 1992 мощи перенесены в Дальние пещеры). Определением Поместного Собора 18.04.1918 был утвержден день молитвенного поминовения исповедников и мучеников Российских – день убийства митрополита Владимира 25.01 (если придется на воскресенье) или следующий за ним воскресный день. Прославлен РПЦЗ в 1981. Архиерейским Собором 1992 причислен к лику святых.

Дни памяти: Ян. 25; Ин. 14 (обретение мощей); Новомуч.; Моск.; Печер. дальн.; Самар.

Польский М., протопресвитер. Новые мученики Российские. Джорданвилль, 1949. Т.1. С. 10-24; Жизнеописание Преосвященного Владимира, митрополита Киевского и Галицкого // К канонизации новомучеников Российских. М., 1991. С.33-61; Галкин А. К., Дамаскин (Орловский), игум. Владимир (Богоявленский) // ПЭ. Т. VIII. М., 2004. С. 629-634.

 

Священномученик ВЛАДИМИР Иеромонах

ПИЩУЛИН Владимир Федорович, 06.07.1889, Витебск или Кострома – 10.02.1938. Дворянин. В 1914 кончил историко-филологический факультет СПб. университета. 01.01.1920 рукоположен целибатом во священника свв. првв. Захарии и Елизаветы церкви в Петрограде. С 30.08.1921 ассистент кафедры христианской педагогики Петроградского Богословского института. Летом 1922 уклонился в обновленчество. Арестован 08.09.1922; 26.09 выслан в Оренбург на 3 года. Освобожден досрочно; по возвращении в Ленинград 09.12.1924 пострижен в рясофор и возведен в сан архимандрита; 08.03.1925 хиротонисан во обновленческого епископа Охтинского. Участник обновленческого Поместного Собора 1925. Преподавал догматическое богословие в Ленинградском Богословском институте. В 11.1925 назначен епископом Псковским, но от назначения отказался и ушел на покой. Проживал в Ленинграде. 14.08.1926 принес покаяние и был принят в общение с Московской Патриархией в сане иеромонаха. Арестован 07.04.1928 как член Братства имени преподобного Серафима Саровского, 08.10 коллегией ОГПУ приговорен к ссылке в Казахстан на 3 года. С 1934 жил в Симферополе. С 1935 по 05.1937 работал в библиотеке Симферопольского педагогического института. Арестован 05.07.1937. Расстрелян по решению Особой тройки при УНКВД по Крымской АССР от 10.12.1937. В 1997 причислен к лику местночтимых Крымских святых, в 2000 канонизирован Архиерейским Собором.

Дни памяти: Ян. 28; Новомуч.; Петерб.

Минувшее: Исторический альманах. 15. М., СПб., 1993. С.540-541; Санкт-Петербургские епархиальные ведомости. Вып. 21-22. СПб., 1999. С.19; Доненко Н., прот. Владимир (Пищулин) // ПЭ. Т. VIII. М., 2004. С. 645-646.

 

Преподобномученик СЕРАФИМ Архидиакон

ВАВИЛОВ Владимир Александрович, 27.07.1899, Ярославль – 17.02.1938, Москва. Сын купца. Окончил 7-ю гимназию в Петрограде. В 10.1919 принят послушником в Александро-Невскую лавру, 26.02.1920 пострижен в монашество, 29.02 рукоположен во иеродиакона. Иконописец. В 1922, когда братия лавры признала обновленческое ВЦУ, взял бессрочный отпуск, и с 04.1923 служил в храме подворья Задне-Никифоровской пустыни. 12.04.1928 вернулся в лавру, в 1929 возведен в сан архидиакона. После закрытия в 01.1936 последнего храма лавры, Свято-Духовского, был выселен из Ленинграда. Был принят в клир Московской епархии, назначен к Скорбященскому храму в гор. Клин. Арестован 26.01.1938. Расстрелян по решению Особой тройки при УНКВД СССР по Московской обл. от 08.02.1938. Включен в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской определением Священного Синода от 17.07.2002 (представлен Московской епархией).

Дни памяти: Ф. 4; Новомуч.; Бут.; Петерб.

Дамаскин (Орловский), игумен. Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века. Февраль. Тверь: «Булат», 2005. С. 128-132.

 

Святитель ТИХОН Патриарх Московский и всея России

БЕЛЛАВИН Василий Иванович, 19.01.1865, погост Клин Торопецкого у. Псковской губ. – 07.04.1925, Москва. Сын священника. В 1888 окончил СПб ДА; канд. богословия. 14.12.1891 принял монашеский постриг и 22.12 рукоположен во иеромонаха. 19.10.1897 хиротонисан в СПб. во епископа Люблинского, викария Варшавской епархии. С 1898 – епископ Алеутский и Аляскинский; в 1905 возведен в сан архиепископа. С 1907 архиепископ Ярославский и Ростовский, с 1913 – Литовский и Виленский. 23.06.1917 избран на Московскую кафедру, с 14.08.1917 митрополит. Председатель Поместного Собора 1917–1918. Избран Патриархом Московским и всея России 05.11.1917, интронизован 21.11.1917. 10–16.06.1918 посетил Петроград. Подвергался домашним арестам в 11-12.1918. 13.07.1919 на него было совершено покушение (нападавшая признана невменяемой). Весной 1922 привлечен к суду по обвинению в организации сопротивления изъятию церковных ценностей и с 05.1922 по 26.06.1923 находился в изоляции. Освобожден после публичного раскаяния в «проступках против государственного строя». 21.03.1924 так называемое «дело Патриарха Тихона» было производством прекращено. Погребен в Малом соборе Донского монастыря. Прославлен РПЦЗ в 1981. Архиерейским Собором 1989 причислен к лику святых. 22.02.1992 обретены его св. мощи.

Дни памяти: Ф.9 (обретение мощей); Мр. 25 (преставление); С 26 (прославление) Н 25 (избрание на Патриарший престол); Новомуч.; Моск.свт.; Ростов.

Обвинительное заключение по делу граждан: Беллавина Василия Ивановича, Феноменова Никандра Григорьевича, Стадницкого Арсения Георгиевича и Гурьева Петра Викторовича по 62 и 119 ст. ст. Уголовного Кодекса. М., 1923; Рождественский А., протоиерей. Святейший Тихон Патриарх Московский и всея России (воспоминания). София, [1923]; Вострышев М. Божий избранник. М., 1990; Дело Патриарха Тихона / Отечественные архивы. 1993. № 6. С.46-71; Следственное дело патриарха Тихона. Сборник документов по материалам Центрального архива ФСБ РФ. М.: Памятники исторической мысли, 2000; Вострышев М.И. Патриарх Тихон. Изд. 4-е. М.: Молодая гвардия, 2009.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рубрики: Новости

Обсуждение закрыто.


Наверх